Правофланговая пионерская дружина имени Хулиана Гримау средней школы №50

Пионерская дружина школы №9 Приморского района Ленинграда была создана сразу после открытия школы в 1936 году. Во время блокады пионеры школы №50, такой номер школа получила в 1941 году, как и все школьники Ленинграда, не только учились, но и выступали в госпиталях, пилили и кололи дрова, работали на разборе развалин, выращивали овощи в совхозе «Пригородное хозяйство». В 1942 году пионеры были приглашены на радио, где записали «Говорящее письмо на фронт», в котором Вова Обольянинов прочитал свои стихи.

В 1960-е годы пионерская дружина школы много раз признавалась лучшей в Ждановском районе и Ленинградской городской пионерской организации. В 1964 году пионерской дружине было присвоено имя испанского коммуниста Хулиана Гримау, погибшего во время правления фашистского режима в Испании.

В 1970-е годы пионерская дружина по-прежнему была одной из лучших в Ленинграде и получила звание «Правофланговая» и специальную кумачовую ленту, которая красовалась на знамени дружины, установленном в вестибюле школы.

В течение 20 лет 19 мая, в день рождения пионерской организации, по Пионерской улице проходили пионерские марши. Они начинались у памятного знака первому пионерскому отряду на углу Пионерской и Корпусной улиц, а заканчивались у другого памятного знака, в честь 50-летия пионерии, на углу Пионерской и Большой Пушкарской. Марши проходили ежегодно по инициативе правофланговой пионерской дружины школы №50 им. Хулиана Гримау.


Грамота Ждановского районного совета Всесоюзной пионерской организации пионерской дружине имени Хулиана Гримау школы №50 за работу с октябрятами. 1967 г. Ленинград. Бумага, цветная печать.

Из собрания музея «Школа в портфеле» ГБОУ СОШ № 50 Петроградского района