Педагоги: Адрес:
Трофимова Алиса Николаевна Каменноостровский, д. 36/73

корпус 1, этаж 4, аудитория 431
телефон:
емейл:
Группа ВКонтакте
Петрищев Олег Валерьевич (концертмейстер)
Для детей от 7 до 18 лет

Ансамбль русской песни «Свиристель» был создан в 1990 году.
 
Программа обучения в ансамбле рассчитана на 3 года, дети зачисляются в группы по заявлению родителей после прослушивания педагогом. На прослушивании учащиеся должны спеть любую песню и простучать предложенный ритм.
По мере освоения образовательной программы учащиеся изучают образцы традиционной русской песенной культуры, осваивают приемы и навыки народного пения.
Во время занятий учащиеся знакомятся с календарными праздниками, обычаями и традициями русского народа. Кроме народных песен в репертуаре ансамбля присутствуют также авторские произведения русских композиторов.
 
Благодаря высокому профессионализму педагога и концертмейстера в коллективе подобран интересный репертуар, записаны качественные фонограммы; участники ансамбля постоянно выступают во Дворце детского творчества Петроградского района, а также на городских площадках, фестивалях и конкурсах.

В 2017 году солистка ансамбля Анна Ушкова участвовала в международном телевизионном проекте НТВ «ТЫ – СУПЕР-2017».
 
Учащиеся коллектива являются победителями:
в районных конкурсах «Звени Приморская частушка», «Таланты Петроградской стороны»,
в городских конкурсах - «Родина моя», «Фейерверк национальных культур», «Дети детям», «Открытие года», «Голоса молодых»,
в международных конкурсах - «Волшебная феерия», международный телевизионный проект НТВ «ТЫ – СУПЕР-2017», международный фестиваль «Славянский свет» (Эстония).